Силового разгона Евромайдана не будет. Об этом на брифинге в Верховной Раде заявил председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов, передает корреспондент MIGnews.com.ua.

На вопрос журналиста о том, будет ли еще раз предпринят силовой разгон Майдана, он отметил: "Нет. На сегодняшний день позиция власти однозначна - и никаких силовых действий, никакого применения силы не должно быть. Что касается пребывания или смены силовых подразделений, то любые подразделения действуют адекватно сложившейся ситуации в Киеве. Есть профессиональные подходы к этим вопросам. И есть соответствующие расчеты количества силовых структур в зависимости от количества людей на Майдане, чтобы обеспечить порядок в городе".

В свою очередь, глава регламентного комитета Верховной Рады, народный депутат от фракции Партии регионов Владимир Макеенко подтвердил эту информацию: "Силового разгона не будет, это понятно. Кажется, уже даже есть приказ министра внутренних дел, что никакого разгона не будет. Я сам проходил по Майдану – люди ведут себя спокойно. Мы же не то государство, которое может наступить на те же грабли второй раз".

Как сообщал MIGnews.com.ua, в воскресенье, 8 декабря, в полдень на Майдане Незалежности в Киеве оппозиционные силы проведут второе Народное вече.

Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua