Первый вице-премьер Украины Виталий Ярема отправился в Донецк, министр внутренних дел Арсений Аваков находится в Харькове. Об этом сообщил премьер-министр Арсений Яценюк.

На внеочередном заседании правительства в понедельник, 7 апреля, он отметил, что в ночь на понедельник властью был разработан план действий в связи с попытками дестабилизировать ситуацию на востоке Украины.

По словам Яценюка, министр внутренних дел Арсен Аваков выехал с этим планом в Харьков, а первый вице-премьер Виталий Ярема – в Донецк, сообщает Интерфакс-Украина.

Как написала заместитель секретаря СНБО Виктория Сюмар на своей странице в Facebook, секретарь СНБО Андрей Парубий и глава СБУ Валентин Наливайченко также немедленно вылетают в Луганск. "Все полномочия у них есть для действий, которые будут адекватными для противодействия сепаратизму", - подчеркнула Сюмар.

Как сообщал MIGnews.com.uaв воскресенье, 6 апреля, в ряде восточных областей прошли сепаратистские провокации. В частности, сепаратисты захватили ОГА в Донецке и Харькове, а в Луганске штурмом взяли СБУ и захватили филиал Нацбанка.

В связи с событиями в Донецкой и Луганской областях председатель Верховной Рады Украины, и.о. Президента Украины Александр Турчинов созвал срочное совещание руководителей силовых министерств и ведомств и взял под свой личный контроль ситуацию, сложившуюся в Донецкой и Луганской областях из-за выступления сепаратистов.