Радикально настроенные активисты похитили 50 мирных граждан. Об этом заявила Генеральная прокуратура Украины.

Согласно сообщению, обнародованному в среду, 22 января, пресс-службой ведомства, "в течение ночи, в общежитиях на улицах Щербакова, Спасской, Обсерваторной, Старовокзальной и Богдановской города Киев неизвестные лица учинили массовые погромы, выбивали двери и окна, похищали людей".

В это время, активисты Автомайдана перекрывали дороги, блокируя, таким образом, органам милиции доступ к общежитиям. По свидетельствам очевидцев, их жестоко избивали и увозили в неизвестном направлении. Некоторые из них сейчас находятся в помещениях Киевской городской государственной администрации (КГГА) и Дома профсоюзов. Местонахождение остальных граждан не известно.

Кроме того, Министерство внутренних дел призвало иностранных дипломатов содействовать в передаче правоохранителям экстремистов, которые совершают неправомерные действия на ул. Грушевского в Киеве возле стадиона "Динамо". Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Виктор Ратушняк в ходе встречи с дипломатами США, Канады и стран ЕС по актуальным вопросам внутриполитической жизни Украины.

Ратушняк сообщил, что украинская власть неоднократно обращалась к оппозиционным лидерам с просьбой передать милиции экстремистов, которые, по его словам, участвовали в событиях с 29 на 30 ноября в Киеве и 1 декабря под Администрацией Президента, а также тех, которые устраивают беспорядки и оказывают противостояние милиции на улице Грушевского.

В то же время оппозиция, по словам Ратушняка, несмотря на неоднократные обращения, не соглашается выдать радикально настроенных людей.

По материалам РБК-Украина