Швейцария не намерена вводить санкции в отношении России из-за аннексии Крыма. Об этом заявил президент Швейцарской Конфедерации, председательствующей в этом году в ОБСЕ Дидье Буркхальтер.

При этом Буркхальтер раскритиковал нарушение Россией международного права в случае с Крымом, но призвал не прекращать дипломатические переговоры. Этот шаг был сделан вопреки основополагающим обязательствам ОБСЕ и международных правовых норм, заявил Буркхальтер, но подписание президентом Путиным указа о присоединении полуострова к России не должно привести к завершению поиска дипломатических путей урегулирования кризиса, подчеркнул глава ОБСЕ.

По его словам, "сейчас как никогда важен открытый и честный диалог и стремление возводить мосты".

Правительство в Берне указало на традиционную посредническую роль нейтральной Швейцарии в международных конфликтах. "В настоящий момент Швейцария анализирует ситуацию и действия своих важнейших партнеров", - заявил Буркхальтер.

В этом году Швейцария председательствует в ОБСЕ и в этой связи должна сохранять нейтралитет вдвойне, отметил он. Швейцария обязана применить санкции в отношении России только в том случае, если они вводятся ООН, сообщает Reuters.

Сторонники жестких мер в отношении России, в частности швейцарские "зеленые" подчеркивают, что Швейцария могла бы обратить пристальное внимание на российских олигархов и заблокировать их банковские счета.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Швейцария заблокировала банковские счета экс-Президента Украины Виктора Януковича и членов его семьи.

По материалам DW