В эти минуты в Киеве продолжается штурм Банковой - радикально настроенные молодые люди атакуют бойцов "Беркута".

Все началось с того, что радикалы бросали петарды в бойцов "Беркута" и направили на спецподразделения милиции эскаватор. Они требовали переговоры с руководителем спецподразделения, а потом начали атаковать, забрасывая правоохранителей камнями. А дальше все пошло-поехало: распыление газа, стрельба, визг шумовых гранат...

По имеющейся информации, есть пострадавшие с обеих сторон - в медицинской помощи нуждались и сотрудники "Беркута" (по уточненным данным - 5), и радикально настроенные демонстранты, устроившие этот штурм. 

17:23 Волонтеры-медики в одном из дворов на Банковой оказывают помощь пострадавшим от осколков шумовых гранат. В импровизированный медпункт обратились уже пять человек, почти все они были ранены в ноги. Здесь их перебинтовывают. Пострадавшие продолжают обращаться за помощью. После оказания первой медицинской помощи пострадавших отводят к машине скорой помощи. Люди, которые заполнили улицу Банковая, после каждой газовой атаки отходят назад, а потом возвращаются на исходные позиции.

17:13 Оппозиция располагает информацией о том, что власти готовятся применить водометы против мирных протестующих. Об этом заявил лидер фракции "Свобода" Олег Тягнибок. По его словам, власть умышленно устроила провокации с помощью проплаченных "титушек", которые выдают себя за сторонников "Свободы" для того, чтобы силовым методом разогнать протесты. "Мы знаем, что уже сейчас заправляются водометы. Власть для того и устроила эту провокацию, чтобы применить силу в ответ", - заявил Тягнибок.

17:10 Оппозиция утверждает, что не имеет отношения к штурму на Банковой. В частности, лидер парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк подчеркнул, что за провокациями, которые происходят в воскресенье в Киеве, за разгоном Евромайдана в столице стоят Президент Украины Виктор Янукович и его приближенные.

16:57 Между милицией и радикальными митингующими выстроилась "живая цепь" с тем, чтобы недопустить дальнейших столкновений. Лидер фракции "УДАР" Виталий Кличко призвал не поддаваться на провокации. "У нас есть четкий план… и не поддавайтесь на провокации. Провокаторов очень много", - сказал Кличко, прибыва на Банковую (ранее он об этом же заявил, выступая на Майдане Незалежности). 

Тем не менее, провокаторы призывают всех переместиться на Майдан.

Тем временем на Банковой и прилегающих к ней улицах слышны взрывы и выстрелы. Дополнительно к Банковой направляются автобусы с сотрудниками "Беркута". Известно о жертвах и о том, что уже пролита первая кровь. Столкновения продолжаются около 15 минут, и постоянно идет дымовая атакая. От милициейских кордонов идут клубы слезоточивого газа. По-прежнему, слышны выстрелы. 


Live streaming video by Ustream

 

Тем временем, на Майдане Незалежности продолжается митинг, который на данный момент собрал порядка миллиона человека. Со сцены продолжают выступать политики и активисты, призывая собравшихся не поддаваться на провокации. 

Тем временем стало известно, что при попытке штурма здания Администрации Президента митингующими, посрадали пять милиционеров. "Для своих противоправных действий столичные митингующие использовали трактор. Спецтехника принадлежит одному из коммунальных предприятий столицы и находилась возле строящейся новогодней елки. С его помощью участники массовых акций разрушили турникеты возле Администрации президента Украины", - говорится в сообщении.

По информации ведомства, участники акции перегнали от Майдана Незалежности по ул. Институтской на ул. Банковую трактор-экскаватор. "Около 200 радикально настроенных лиц в масках, использовав трактор, сломали турникеты и пытались прорваться сквозь цепочку работников милиции к зданию Администрации Президента Украины. Нападающие бросали в сторону милиционеров фальшфейеры, дымовые шашки и применили газ неизвестного происхождения", - отметили в ведомстве.

По информации милиции, во время этих событий получили телесные повреждения пять сотрудников милиции. У одного из стражей порядка - травма руки от удара ковшом экскаватора. Еще одного сотрудника милиции прижало ковшом к турникетам, вследствие чего он потерял сознание. Трое сотрудников получили химическое отравление от неизвестного газа. "В 14.05 молодые люди, прицепив турникеты к ковшу трактора, оттащили их от заградительной цепочки работников милиции", - отметили в МВД.
 

Ранее в Киеве провокаторы начали бить стекла в здании Киевской городской государственной администрация. Выбив стекла, они залезли внутрь и открыли входную дверь. Люди были одеты во все черное, лица закрыты масками или шарфами, на головах - оранжевые строительные каски. Участники митинга поймали провокаторов, заломили, и, сорвав с них маски, начали фотографировать. Между тем, ни милиции, ни охраны КГГА вокруг не было. Затем выяснилось, что нападением на здание КГГА руководила журналистка Татьяна Чорновил. Журналистка заявила: "Я беру на себя всю ответственность и готова сесть". На что митингующие ей возразили: "Вы творите безобразие здесь, а там - на Майдане, будут стрелять в детей. Потому что ваши действия спровоцируют это!".

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее в пресссе появилась информация о том, что Президент Виктор Янукович,  секретарь Совбеза Андрей Клюев, глава МВД Виталий Захарченко, председатель Киевской городской госадминистрации Александр Попов, а также ряд руководителей министерств и ведомств проводят  в резиденции "Межигорье" совещание о возможности введения в Украине чрезвычайного положения.

Однако эту информацию опроверг пресс-секретарь премьер-министра Виталий Лукьяненко. Он, в частности, заявил, что введение чрезвычайного положения в Украине или Киеве не рассматривается. "Это сценарий не обсуждался и не обсуждается. Нет оснований для введения ЧП", - сказал он. Также Лукьяненко подчеркнул, что никаких совещаний с Президентом Виктором Януковичем при участии представителей Кабмина сегодня не было и не предстоит. Аналогичную информацию предоставил Артем Петренко, глава пресс-службы СНБ.

Подготовила Юлия Мищенко, MIGnews.com.ua