Два американских сенатора от Демократической и Республиканской партий передали поддержку США евроинтеграционных стремлений украинцев. Об этом сообщает ZN.UA.

"Будущее Украины находится в объединении с Европой, и США поддерживают этот ваш выбор", - сказал глава европейского комитета в Сенате США, демократ Кристофер Мерфи в своем выступлении на Майдане Независимости в Киеве в воскресенье, 15 декабря. 

"Как наиболее молодой из 100 сенаторов США, я имею особенное послание к молодым людям, которые собрались тут: путь к изменениям лежит через мирный протест. И в Америке мы приветствуем то, что, несмотря на насилие, которое произошло на Майдане, вы стоите".  В заключение он призвал "продолжать борьбу". 

В свою очередь сенатор-республиканец Джон Маккейн, приветствуя собравшихся на Майдане и подчеркнул, что вместе со своим коллегой-демократом передает участникам акции поддержку от США. "Ваш мирный протест, ваша мирная борьба вдохновляют Вашу страну на изменения", - сказал сенатор, выступая на Майдане. 

"Мы здесь… чтобы поддержать право Украины изменить свою судьбу, свободно, мирно и демократично", - отметил он. 

"И ваша судьба находится в объединенной Европе. Украина сделает Европу лучше, а Европа сделает Украины лучше!", - подчеркнул Маккейн. Его слова митингующие встретили овациями. 

"Для всех украинцев сообщаю: Америка вместе с вами!", - добавил сенатор. 

Как сообщает MIGnews.com.ua, в воскресенье на третье народное вече "День гідності" ("День достоинства") на Евромайдане в центре Киева собралось, по оценкам СМИ, несколько сот тысяч людей. Люди полностью заполнили Майдан Независимости, улицы Крещатик, Институтскую, часть Городецкого, а также другие прилегающие улицы в центре Киева.