14 декабря в Киев прибыл сенатор США Джон Маккейн. В субботу он встретился с лидерами оппозиции, министром иностранных дел Украины и патриархом Филаретом, а также осмотрел блокпост митингующих евроинтеграторов на Михайловской площади.

После встречи с министром иностранных дел Леонидом Кожарой Маккейн сообщил: "Встреча была содержательной. Теперь планирую посетить Майдан... Я горжусь народом Украины и его стремлением к установлению демократии".

В свою очередь в МИД сообщили, что "в ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы украинско-американских отношений". При этом глава МИД подчеркнул "приоритетность евроинтеграционного курса Украины".

Фото из Twitter'a John McCain 

После этого представитель Маккейна поделился планами сенатора, в которые входили "встречи с представителями правительства, оппозиционными лидерами, общественными организациями во время их, чтобы определить будущее своей страны".

Спустя некоторое время состоялась встреча сенатора США и лидера "УДАРа". Как отметил Виталий Кличко, "именно сейчас государству нужна всевозможная поддержка друзей Украины за рубежом - моральной поддержки при этом недостаточно".

Лидер "УДАРа" подчеркнул: "Нужны действия и давления на правительство, которые бы сделали невозможным использование силы против мирных демонстрантов. Именно поэтому мы призываем правительство США ввести персональные санкции в отношении должностных лиц, виновных в использовании силы против мирных демонстрантов".

Фото из Twitter'a John McCain

Позже Маккейн посетил Дом профсоюзов, где располагается комитет народного сопротивления, и наблюдал за концертом группы "Океан Эльзы", который в тот момент проходил на Евросцене на Майдане Незалежности.

Напомним, Джон Маккейн является членом Республиканской партии США и открыто критикует Барака Обаму за недостаточное внимание к украинскому вопросу.

Накануне сенаторы США внесли на рассмотрение Сената США проект резолюции, которой предусмотрены санкции против виновников силовых разгонов Майдана.

Отметим, что  Маккейна считают голосом республиканцев по вопросам иностранной политики. В 2008 году он был кандидатом от республиканцев на выборах президента США, проиграв Бараку Обаме.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в воскресенье, 15 декабря, в Киев прибудет еще один сенатор демократ Крис Мерфи, который является председателем подкомитета Сената по европейским вопросам. В воскресенье в столице пройдут две массовые акции протеста - Народное вече оппозиции и акция в поддержку курса Президента Виктора Януковича. Президент в пятницу объявил мораторий на применение силы к митингующим, но оппозиция говорит, что в это не верит. Кроме того, оппозиция предупреждает о возможных провокациях в этот день.

По материалам Украинской правды, "5 канала", Радио "Свобода"