Сенат США принял резолюцию, выражающую поддержку украинскому народу в свете неподписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Об этом сообщил посол США в Украине Джеффри Пайетт в своем Твиттере.

"Прошлой ночью Сенат США принял резолюцию о поддержке украинского народа", - говорится в сообщении, передает УНИАН.

В частности, в тексте резолюции сенат США выразил поддержку народу Украины, призвал лидеров Соединенных Штатов и Европейского Союза к активной работе над решением политического кризиса в Украине, призвал украинцев продолжать избегать насилия и "языка ненависти" антисемитского или иного характера.

Также сенат призвал власти Украины отказаться от использования силы против мирных демонстрантов, осудил ее использование 30 ноября, 1 и 11 декабря и призывал к немедленному привлечению к ответственности виновных в этом и освобождению всех задержанных участников мирных демонстраций.

Украинским властям также напомнили о возможности применения к ее представителям санкций в случае повторения таких действий. "В случае дальнейшего государственного насилия в отношении мирных демонстрантов президент и Конгресс должны рассмотреть, следует ли применять целенаправленные санкции, в том числе визовые ограничения и замораживание активов, в отношении лиц, ответственных за приказы о насилии или совершение насилия", - говорится в резолюции.

Как сообщал MIGnews.com.ua, проект резолюции был подан на рассмотрение американских законодателей 17 декабря 2013 года.