Беременная супруга лидера "Спільної справи" Александра Данилюка Светлана и их полуторагодовалый сын, которые без объяснений более восьми часов содержались в аэропорту "Борисполь", вчера вылетели в Лондон. Об этом сообщили в пресс-службе гражданского движения "Спільна справа".

"Сначала была задержка по подозрению в перевозке наркотических веществ, затем якобы - из-за технической неисправности самолета. Потом уже ничего не объясняли, просто не давали вылета", - рассказал Данилюк.

Он сообщил, что его супруга имеет подданство Великобритании, но еще не отказалась от украинского гражданства. Вчера таможенники изъяли ее украинский паспорт и отечественное свидетельство о рождении сына.

"Все это без соблюдения элементарных правовых процедур. Просто забрали паспорт и свидетельство. Она не хотела сейчас отказываться от гражданства, поскольку это разрешало ей, по крайней мере, видеться со мной в случае моего ареста", - отметил Данилюк.

По его словам, 27 января после выезда из дома в аэропорт машину с его родными преследовал микроавтобус "Фольксваген Транспортер" с затемненными стеклами. В аэропорту выяснилось, что в автобусе находятся десять мужчин в штатском, некоторые из них были вооружены автоматическим оружием, они продемонстрировали его, выйдя из автомобиля.

"Режим совсем взбесился. Они уже охотятся на беременных и детей. Моя жена с ребенком более шести часов провела в холодном самолете, куда едва пробилась и откуда отказалась выходить, потому что иностранный самолет - это уже не территория Украины. Она понимала, что второго шанса может не быть. У нее на руках наш полуторагодовалый сын, а под сердцем еще нерожденный ребенок. Температура в самолете была минусовая, потому что не разрешали запустить двигатели. Это пытка. Представители власти, как террористы, удерживали в заложниках мою семью. Только условий освобождения разве что не выдвигали", - заявил координатор "Спільної справи".

В свою очередь, в Министерстве доходов и сборов Украины заявили, что заявление Данилюка о якобы подброшенных его жене и ребенку наркотиках не соответствует действительности, сообщает УНИАН.

"Да, сегодня в аэропорту "Борисполь" гражданка С. с несовершеннолетним ребенком направлялась в Лондон. Во время таможенного контроля она была остановлена для прохождения необходимых таможенных формальностей. По результатам осмотра нарушений таможенного законодательства не установлено. Таможенниками Миндоходов был составлен акт таможенного досмотра, и гражданка С. с ребенком направилась к паспортному контролю", - говорится в заявлении Миндоходов, обнародованной на сайте ведомства в Facebook.

Как сообщал MIGnews.com.ua, беременной супруге лидера общественного движения "Спільна справа" Александра Данилюка, которая намеревалась сегодня с полуторагодовалым ребенком вылететь из Украины, подкинули наркотики. Женщина, которая находится на восьмом месяце беременности, с ребенком были задержаны в терминале аэропорта "Борисполь".