Сейм Республики Польша принял резолюцию по Украине, в которой призвал стороны конфликта к проведению переговоров. Об этом сообщает "Польское радио".

"Польский парламент призывает украинскую власть уважать принципы демократии, верховенство права и выбор народа, воздерживаться от любых действий, которые могут привести к эскалации насилия; призываем решить конфликт посредством общественного диалога и последовательного реформирования государства в соответствии с европейскими стандартами", - говорится в постановлении президиума Сейма.

Депутаты польского парламента в резолюции также выразили "глубокую обеспокоенность по поводу ухудшения политической и социальной ситуации в Украине после одностороннего прекращения переговоров относительно Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом".

Кроме того, в документе решительно осуждается "необоснованное применение силы против участников и наблюдателей в последние дни протестов" против неподписания украинской властью Соглашения об ассоциации с ЕС, передает РБК-Украина.

Как сообщал MIGnews.com.ua, массовые акции сторонников евроинтеграции в Киеве и других регионах Украины начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки Соглашения об ассоциации с ЕС, которую планировалось оформить на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе.

После жестокого разгона "беркутовцами" Евромайдана в ночь на 30 ноября в Киеве акции протеста по всей стране усилились.

1 декабря в Украине прошла самая массовая в истории страны акция гражданского протеста, участие в которой только в Киеве приняли более полумиллиона людей. Акции протеста продолжаются.