В четверг, 28 ноября, станет понятна ситуация с украинскими клубами, которые играют в групповом этапе Лиги Европы. ОБ этом пишет ВВС Украина.

Сверхзадача "Черноморца"

Самая сложная задача стоит перед одесским "Черноморцем", который в этом сезоне очень хорошо выступает в чемпионате страны, не выпадая из первой четверки лидеров.

Подопечные Романа Григорчука в четверг дома будут принимать загребское "Динамо", и чтобы сохранить шансы на выход из группы, должны обязательно победить.

Эта задача одесситам по силам, тем более, что в первом матче они сумели переиграть хорватов. Сейчас "Черноморец" находится на третьем месте группы "B" с четырьмя очками. У нидерландского ПСВ - 7, а болгарского "Лудогорца" - 10. Загребцы с одним очком уже потеряли все шансы.

Последний матч группового турнира Лиги Европы одесситы сыграют на выезде с "ПСВ" 12 декабря, и если сегодня Черноморец одолеет хорватов, то победа в противоборстве с голландцами может подарить одесситам евро весну. Однако во многом ситуацию в группе прояснит сегодняшний матч лидеров группы "B".

Хорошие шансы "Динамо"

Киевское "Динамо" после ряда неудач и скандалов вокруг возможной отставки тренера Олега Блохина в четверг может сыграть решающий матч на выезде с бельгийским "Генком". 

Сейчас ситуация в группе "G" неопределенная. Первое место занимает "Генк" с 8 очками, далее следует "Динамо" с семью пунктами. Венский "Рапид" и швейцарский "Тун" имеют по три очка и будут играть между собой.

В случае победы над "Генком" динамовцы обеспечат себе выход из группы, как минимум со второго места. При другом исходе судьба киевлян будет решаться в домашней игре с венским "Рапидом" 12 декабря.

"Днепр" может расслабиться

Днепропетровский "Днепр" еще в прошлом туре решил свои турнирные вопросы и обеспечил себе выход из группы "E". Сейчас днепряне имеют 9 очков и на три пункта отстают от итальянской "Фиорентины". Однако два других соперника - "Пандурий" и "Пасуш Феррейра" имеют всего по одному очку, а потому уже потеряли шансы на выход из группы.

Поэтому четверговый матч с "Пандурием" и декабрьский с "Фиорентиной" значения уже не имеет. Тем более, что 1 декабря у "Днепра" будет тяжелый матч с луганской "Зарей" в Премьер-лиге, а 4 декабря - сверхпринципиальное доигрывание перенесенного второго тайма с харьковским "Металлистом".

В среду в параллельной игре группы "А" "Байер" из Леверкузена проиграл МЮ со счетом 0:5.

Таким образом, "Манчестер Юнайтед" возглавляет турнирную таблицу группы А - после 5 туров на счету команды 11 очков. На втором месте "Шахтер" - 8 баллов, "Байер" - 7, "Реал Сосьедад" - 1. В последнем туре украинцы должны обязательно обыграть англичан, чтобы выйти из группы. 

Как сообщал MIGnews.com.uaнакануне донецкий "Шахтер" дома обыграл испанский клуб "Реал Сосьедад" со счетом 4:0 в матче пятого тура группового этапа Лиги чемпионов. Матч против английского клуба "Манчестер Юнайтед" состоится 10 декабря.