Сегодня отмечает 80-летие Первый Президент Украины Леонид Кравчук. Юбилей отметят на государственном уровне. В "Мыстецьком арсенале" состоится фотовыставка, посвященная деятельности Кравчука на посту Президента, о нем будет снят документальный фильм, выпущен конверт, почтовая марка и памятная медаль от Нацбанка. Об этом сообщили в пресс-службе Кабинета Министров, передает Сегодня.

В Национальной опере в январе пройдет торжественный вечер по случаю юбилея. В пресс-службе Кравчука рассказали, что день рождения он отметит дома, в семейном кругу. Поздравят его и друзья. "Обязательно будем поздравлять и приготовим подарок. Подарим такой, какой он сам скажет. Безусловно, подъедем к нему на выставку уже традиционно - с букетом белых роз", - сказал бизнесмен Игорь Суркис. Земляка Кравчука, замглавы КГГА Михаила Костюка с юбиляром связывает страсть к охоте: "Я в отпуске, поэтому поздравлю его открыткой и по телефону, и не только от себя, но и от всех земляков с Западной Украины".

У юбиляра много хобби, самое известное - шахматы, а самое необычное - коллекция странных рецептов вареников: есть с начинкой из щитовидной железы летучих мышей, языка жар-птицы, мяса угрей, с бананами, фейхоа и чайными листьями.

Президент Украины Виктор Янукович поздравил Леонида Кравчука с днем рождения. "Примите мои сердечные поздравления по случаю Вашего 80-летия. Глубоко уважаю Вас за неоценимый вклад в укрепление конституционного строя и национального согласия, развитие демократии в Украине", - говорится в поздравлении.

"Как патриот и мудрый политик, Вы сделали все, чтобы наша страна получила международное признание и сделала первоочередные шаги на пути формирования самостоятельного независимого европейского государства", - подчеркнул Янукович.

Он пожелал Кравчуку "крепкого здоровья, неисчерпаемых жизненных сил и семейного тепла на долгие солнечные годы".

ТОП-10 самых известных цитат Первого Президента 

Самая известная
Маємо те, що маємо. 

Об Украине
Украина для меня всё: и прошлое, и настоящее, и будущее, и жизнь, и смерть.

О себе
Я считаю себя демократическим президентом, еще больше демократическим мужчиной и совсем демократическим мужем.

О мужчинах и женщинах
Когда мужчина узнает о женщине все, он на ней женится. Когда женщина узнает все о мужчине, она с ним расстается.

О сале
Мы за сало всё купим.

О политиках
Они по три раза были и при власти, и в оппозиции. Как вареники в сметане переворачиваются.

О власти
Поскольку есть власть, то не надо везти людей в Киев, а они скажут свое мнение через власть. А власть наведет порядок. Если вы не можете без них справиться - вы не власть.

Об авто
Я, секретарь ЦК, имел квартиру 54 кв. м. Не мог купить себе машину - даже тогда, когда у меня были деньги. Это не то, что теперь: любой лакей, который только дорвался до власти, ездит с мигалками.

О Майдане-2013
Я не знаю, как распустить Майдан, потому что его не созывал - люди сами пришли. То, что к Майдану пришли три лидера оппозиции, вовсе не означает, что они его созвали.

О договоренностях с Россией
Полетел бы хоть к черту на рога. Чтобы дали денег для того, чтобы Украина не стала банкротом.