Сегодня вступила в законную силу Конституция Крыма, согласно которой республика является частью территории РФ. Текст документа опубликован в официальной газете крымского парламента "Крымские известия".
 
"Таким образом, днем вступления Конституции Республики Крым в законную силу нужно считать 12 апреля", - сообщил первый заместитель председателя самопровозглашенного Государственного совета Крыма Григорий Иоффе.
 
По его словам, теперь наступает черед широкого разъяснения положений Конституции населению. Он не исключил, что в документ в дальнейшем будут внесены правки.
 
"Мы сами творцы своей Конституции. Появится необходимость, соберемся на заседание Госсовета Крыма и конституционным большинством проголосуем правку по тому или иному вопросу", - отметил Иоффе.
 
Как сообщал MIGnews.com.ua, в минувшую пятницу Государственный совет Крыма единогласно утвердил Конституцию республики. Согласно документу, Крым "является демократическим правовым государством в составе Российской Федерации". В Конституции отмечается, что территория республики является единой и неделимой и составляет неотъемлемую часть территории Российской Федерации. Она регламентирует, что три языка - русский, украинский и крымско-татарский - имеют статус государственных в республике Крым.
 
18 марта Россия и Крым подписали договор о вхождении республики, включая Севастополь, в состав РФ.

20 марта Госдума РФ ратифицировала межгосударственный договор о принятии в состав России новых субъектов - республики Крым и города Севастополя.

21 марта президент РФ Владимир Путин подписал федеральный конституционный закон "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя".

По материалам РИА Новости