Бывший командующий ВМС Украины контр-адмирал Дмитрий Березовский объявлен в розыск, проведение которого поручено Службе безопасности Украины. Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре Украины.

"Следствием установлено, что Березовский во время выполнения обязанностей командующего ВМС Украины 2 марта 2014 года, находясь в городах Симферополе и Севастополе, нарушил воинскую присягу и отказался выполнять приказы и распоряжения законных органов власти Украины, в т.ч. министра обороны Украины Игоря Тенюха. В тот же день Березовский издал подчиненным воинским частям и учреждениям ВМС Украины приказ, противоречащий требованиям действующего законодательства. В частности, в этом противоправном акте содержалось требование к военнослужащим ВСУ сдать оружие на склады, а военную технику вернуть в места хранения", - сообщили в Генпрокуратуре.

"Таким образом, Березовский предоставил иностранному государству - Российской Федерации - помощь в проведении подрывной деятельности против Украины в ущерб ее суверенитету, территориальной целостности, неприкосновенности и обороноспособности", - подчеркнули в ГПУ.

В Генпрокуратуре также сообщили, что подготовлено сообщение о подозрении Березовскому по ч. 1 ст . 111 (государственная измена) УК Украины, что влечет за собой наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет. После этого Печерским райсудом г. Киева вынесено постановление о его задержании и доставке в суд для решения вопроса о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 21 апреля президент РФ Владимир Путин назначил Березовского заместителем командующего Черноморского флота России.