СБУ закрыла уголовное дело по факту призывов к свержению государственной власти. Об этом сегодня во время брифинга сообщил начальник Главного следственного управления СБУ Максим Ленко, передает УНИАН. 

"Это дело было внесено и расследовалось Главным следственным управлением. Уголовное производство было внесено и расследовалось по факту совершения преступления, по факту совершения действий, направленных на захват власти по статье 109. По этому производству не были установлены лица, которые совершили преступление, никому не были выдвинуты подозрения, и в соответствии с первым законом, как все его называют - об амнистии, этом производство прекращено", - сказал он. 
 
8 декабря 2013 года СБУ открыла уголовное производство по факту призывов к насильственному свержению государственной власти.
 
Уголовное производство по ст.109 Уголовного кодекса Украины открыто "в связи с призывами отдельных политиков к насильственной смене власти".
 
Позднее лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что по уголовному делу о свержении государственной власти проходят он и еще ряд политиков.
 
Как сообщал MIGnews.com.ua, в МВД заявили, что массовые акции, которые начались в Украине 21 ноября 2013 года, не были стихийными, а были спланированы заблаговременно. Об этом свидетельствует информация на серверах, принадлежавших ВО "Батькивщина", которые изъяли правоохранители в офисе одной из компаний, заявил заместитель начальника главного следственного управления Министерства внутренних дел Александр Гнатив.

"Информация, которая содержится на изъятых серверах, касается деятельности ВО "Батькивщина" и свидетельствует о том, что массовые протестные акции, которые начались в Киеве 21 ноября прошлого года, не были стихийными, а планировались заранее", - заместитель начальника Главного следственного управления МВД Олег Гнатив.

По его словам, речь идет о серверах, изъятых 9 декабря 2013 года на ул. Туровской в Киеве в помещении, которое занимает ООО "Айти", в ходе расследования уголовного производства по факту мошенничества. Тогда была изъята компьютерная техника и документы.

Гнатьев подчеркнул, что среди материалов следствия "есть данные о том, что при планировании этих акций предусматривался так называемый "силовой сценарий развития".

Вместе с тем, в партии "Батькивщина" назвали провокацией заявление МВД о запланированном характере протестов в Киеве и отметили, что ранее милиция вообще отрицала факт обыска в офисе партии по адресу ул. Туровская,13, и изъятие серверов "Батькивщины", сообщив, что обыск осуществлялся в коммерческой организации по соседнему адресу в рамках уголовного дела о мошенничестве.

"Возникает логичный вопрос, каким образом изъяты серверы "коммерческой структуры по соседнему адресу" сейчас превратились в серверы "Батькивщины", - удивляются в партии.
 
В частности, по словам Яценюка, по этому делу, кроме него, проходят народный депутат от "Батькивщины" Александр Турчинов, лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок и еще 8 человек.