В Луганске сотрудники Службы безопасности Украины задержали Арсена Клинчаева, под руководством которого радикальная луганская организации "Молодая гвардия" вместе с "российскими туристами" захватила Луганскую облгосадминистрацию, заставив губернатора Михаила Болотских написать заявление об увольнении. Об этом сообщает пресс-службы СБУ.

По информации СБУ, Клинчаев планировал вместе с группой численностью 500 боевиков захватить в Луганске областные Управления СБУ, МВД и Госказначейства. Каждому участнику за эти противоправные действия было обещано по 150 долларов.

Исходя из наличия в действиях Клинчаева признаков преступления, предусмотренного ст. 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) СБУ приняла решение о задержании и доставке его в СИЗО.

Клинчаеву объявлено подозрение в совершении преступлений, которые расследуются в рамках уголовного производства, возбужденного по признакам совершения преступлений, предусмотренных: ч.1 ст. 109 ( действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), ч.1 ст. 294 (организация массовых беспорядков), ч. 1 ст. 338 (надругательство над государственными символами ) и ст . 341 (захват государственных или общественных зданий или сооружений).

Меру пресечения Клинчаеву изберет суд.

Как сообщал MIGnews.com.ua, депутат облсовета от Партии регионов Арсен Клинчаев был задержан в ночь с 9 на 10 марта с помощью внефракционного народного депутата Олега Ляшко.