Служба безопасности Украины задержала одного из боевиков разведывательно-диверсионной группы ГРУ Генштаба Вооруженных сил РФ. Им оказался 36-летний гражданин Украины "Д.", сообщник так называемого "Абвера" (гражданина РФ Сергея Здрилюка). 

Этот человек был завербован в Крыму представителями военной разведки РФ для участия в насильственных акциях на территории Восточной Украины. В Крыму гражданин "Д." прошел с помощью представителей спецслужб соответствующую разведывательную и диверсионную подготовку, передает ЛIГАБiзнесIнформ. 

В дальнейшем ему ставились задачи под видом участника праворадикальных националистических структур организовать в Восточной Украине провокации по дискредитации действующей власти и по разжиганию антиукраинских настроений. 

Как сообщалMIGnews.com.ua, вчера контрразведка Службы безопасности Украины установила реальное имя и фамилию одного из ключевых участников преступной диверсионной группы Стрелка. Диверсантом с позывным "Абвер" ("Адлер"), который фактически является правой рукой Стрелка, является гражданин РФ Сергей Здрилюк. У него также есть паспорт гражданина Украины.

"Абвер" вместе с членами разведывательно-диверсионной группы в составе более 30-ти человек под командованием Стрелкова 13 апреля совершил вооруженное нападение на сотрудников СБУ, во время которого погиб один сотрудник СБУ и трое были ранены. Также установлена причастность "Абвера" к похищению в Донецкой области представителей ОБСЕ.