Гражданин РФ, член русской неонацистской организации "Черная сотня" Антон Раевский выдворен с территории Украины за попытку создать диверсионно-подрывную группу с целью дестабилизации общественно-политической ситуации в регионе. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

По данным ведомства, Раевский, находясь в Одессе и выполняя задания спецслужб России, пытался "создать диверсионно-подрывную группу из числа жителей Одесской области для дестабилизации общественно-политической ситуации в регионе".

"Получены достоверные данные о подготовке иностранцем материалов с публичными призывами к началу войны путем вторжения на территорию Одесской области Вооруженных Сил РФ, которые дислоцируются на территории непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР). Указанная группа должна была спровоцировать вооруженный конфликт на одном из контрольно-пропускных пунктов на границе с Одесской областью", - отметили в СБУ.

Также обнаружены материалы, свидетельствующие о разжигании межнациональной розни и содержащие публичные призывы к физическому уничтожению украинцев и евреев, проживающих в Одессе и области.

"С целью недопущения совершения преступлений, предусмотренных статьями 161 (Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии) и 436 (Пропаганда войны) Уголовного кодекса Украины СБУ выдворила иностранца за пределы Украины и запретила въезд в страну", - отметили в Службе безопасности.

Как сообщал MIGnews.com.ua, СБУ в Одессе задержала преступную диверсионную группу в составе четырех человек. Преступники были вооружены автоматами АКС-7,62 и пистолетами.