СБУ в рамках антитеррористической операции установила реальное имя и фамилию одного из ключевых участников преступной диверсионной группы "Стрелка". Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Диверсантом с позывным "Абвер" ("Адлер"), который фактически является правой рукой "Стрелка", является гражданин РФ Сергей Анатольевич Здрилюк. Он также имеет паспорт гражданина Украины.

Здрилюк родился 23 июля 1972 года в Винницкой области, длительное время проживал в Крыму.

На территории АР Крым он прошел специальную подготовку и 12 апреля в составе группы "Стрелка" прибыл в Донецкую область для участия в масштабной диверсионной операции и терроризирования мирного населения.

СБУ установила, что "Абвер" вместе с членами разведывательно-диверсионной группы в составе более 30 человек под командованием Стрелкова 13 апреля совершили вооруженное нападение на сотрудников СБУ, во время которого погиб один сотрудник СБУ и трое были ранены.

Также установлена причастность "Абвера" к похищению в Донецкой области представителей ОБСЕ.

СБУ принимает все меры для задержания этого преступника и привлечения его к ответственности.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 2 мая в ходе передачи полномочий от находящегося в Славянске командира группы российских диверсантов "Стрелка" российскому диверсанту "Абверу", находящемуся в Горловке, возникли проблемы. "Абвер" отказался от принятия командования. Диверсант пытается покинуть Горловку. Украинские силовики принимают меры по его задержанию.