Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по факту призывов к насильственному свержению государственной власти. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

Уголовное производство по ст.109 Уголовного кодекса Украины открыто "в связи с сегодняшними призывами отдельных политиков к насильственной смене власти". Уголовное производство внесено в Единый государственный реестр досудебных расследований.

Источник в СБУ сообщили, что фигурантами в уголовном производстве станут Александр Турчинов и лидер фракции "Батькивщины" Арсений Яценюк и другие политики, которые призывали украинский народ к изменению конституционного строя и силового захвата власти, передает УНН.

По словам источника, уголовное производство открыто против нескольких политиков, среди них есть и народные депутаты. Основанием для таких действий СБУ послужили многочисленные призывы о силовом захвате власти и изменении конституционного строя.

Собеседник исключает, что подобные меры являются преследованием некоторых оппозиционеров. Он напомнил нормы действующей Конституции Украины, запрещающие действия, направленные на ликвидацию независимости Украины, изменение конституционного строя насильственным путем, подрыв ее безопасности, незаконный захват государственной власти, пропаганду насилия.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 8 декабря Арсений Яценюк и Александр Турчинов призвали создавать оперативные группы людей для блокировки Кабмина и Администрации Президента.