Служба безопасности Украины (СБУ) отрицает свою причастность к обнародованию записи телефонного разговора помощника госсекретаря США Виктории Нуланд и посла США в Киеве Джеффри Пайетта, Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на руководителя пресс-центра СБУ Ладу Сафонову. 

"СБУ опровергает предположения относительно любой причастности украинской спецслужбы к обнародованию этого материала", - сказала Сафронова в субботу. Начальник главного следственного управления СБУ Максим Ленко, со своей стороны, сообщил, что спецслужба не проводит расследований в связи с появлением в интернете записи разговора американских дипломатов.
 
Ранее в госдепартаменте США заявили, что перехватить разговор дипломатов технически могли лишь несколько стран. При этом представитель госдепа ушла от ответа на вопрос, могли ли это сделать украинские спецслужбы. 
 
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее на портале Youtube была размещена аудиозапись беседы Нуланд и Пайетта, состоявшейся предположительно в конце января. Нуланд говорит, что не хочет видеть в Кабмине лидера оппозиционной партии "УДАР" Виталия Кличко. Пайетт предупреждает о проблемах с лидером партии "Свобода" Олегом Тягнибоком. Дипломаты соглашаются, что в Кабмине должен оказаться лидер "Батькивщины" Арсений Яценюк. Нуланд сообщает, что Госдеп уговорил генсека ООН отправить на Украину спецпредставителя: "Пусть этим занимается ООН, а ЕС пусть идет… (далее следует нецензурное выражение)".
 
Подлинность записи США формально признавать не стали, но Нуланд извинилась перед коллегами из ЕС.