Служба безопасности, исследовав материалы с серверов офиса "Батькивщины", изъятые во время обыска, открыла уголовное производство по факту совершения действий, направленных на захват государственной власти. Об этом сообщил начальник главного Следственного управления СБУ Максим Ленко в эфире телеканала "112 Украина".

"Среди материалов, которые присутствуют в следствии, есть данные, что при планировании этих акций предвиделся так называемый силовой вариант их развития, то есть такой вариант, при котором будет применена сила к митингующим, это вызовет широкий резонанс и подорвет авторитет действующей власти и Президента", - заявил он.
 
Ленко сообщил, что на расследование СБУ понадобится два месяца, передает Украинская правда. "Два месяца отведено уголовно-процессуальным кодексом на проведение расследования", - сообщил начальник ГСУ СБУ.
 
Как сообщал MIGnews.com.ua, в МВД заявили, что массовые акции, которые начались в Украине 21 ноября 2013 года, не были стихийными, а были спланированы заблаговременно. Об этом свидетельствует информация на серверах, принадлежавших ВО "Батькивщина", которые изъяли правоохранители в офисе одной из компаний, заявил заместитель начальника главного следственного управления Министерства внутренних дел Александр Гнатив.
 
"Информация, которая содержится на изъятых серверах, касается деятельности ВО "Батькивщина" и свидетельствует о том, что массовые протестные акции, которые начались в Киеве 21 ноября прошлого года, не были стихийными, а планировались заранее", - заместитель начальника Главного следственного управления МВД Олег Гнатив.
 
По его словам, речь идет о серверах, изъятых 9 декабря 2013 года на ул. Туровской в Киеве в помещении, которое занимает ООО "Айти", в ходе расследования уголовного производства по факту мошенничества. Тогда была изъята компьютерная техника и документы.
 
Гнатьев подчеркнул, что среди материалов следствия "есть данные о том, что при планировании этих акций предусматривался так называемый "силовой сценарий развития".
 
Вместе с тем, в партии "Батькивщина" назвали провокацией заявление МВД о запланированном характере протестов в Киеве и отметили, что ранее милиция вообще отрицала факт обыска в офисе партии по адресу ул. Туровская,13, и изъятие серверов "Батькивщины", сообщив, что обыск осуществлялся в коммерческой организации по соседнему адресу в рамках уголовного дела о мошенничестве.
 
"Возникает логичный вопрос, каким образом изъяты серверы "коммерческой структуры по соседнему адресу" сейчас превратились в серверы "Батькивщины", - удивляются в партии.