Служба безопасности Украины (СБУ) и Генпрокуратура (ГПУ) приступили к расследованию инцидентов, которые произошли в ходе массовых акций протеста в центре Киева. В ГПУ начали опрашивать народных депутатов оппозиционных фракций в связи с разгоном сотрудниками милиции демонстрантов 30 ноября, пишет газета "КоммерсантЪ-Украина".

Расследование по факту совершения отдельными политиками действий, направленных на захват государственной власти, ведет Главное следственное управление СБУ. "Вызывать на допросы мы будем всех, кто заявлял с трибуны о необходимости блокирования правительственных зданий, смены власти", - заявил источник издания в спецслужбе.

Генпрокуратура проводит допросы оппозиционных народных депутатов в рамках расследования другого уголовного производства о превышении полномочий бойцами спецподразделения МВД "Беркут" при разгоне демонстрантов в ночь на 30 ноября на Майдане Незалежности. В частности, на допрос в ГПУ в качестве свидетелей вызвали народных депутатов Анатолия Гриценко и Сергея Пашинского (оба - "Батькивщина"). Пашинский в прокуратуру не явился. Он заявил, что о допросе ему стало известно благодаря СМИ. "Из этих же СМИ я узнал, что речь идет о разгоне студентов на Майдане 30 ноября. Если Виктор Пшонка (Генеральный прокурор – ред.) думает, что это я был переодет в форму "Беркута" и бил студентов, то я могу посоветовать ему, вместо того чтобы вызывать меня на допрос, сходить к психиатру, - сказал парламентарий. - Я приду на допрос в ГПУ, когда мне это будет удобно, и спрошу, почему ублюдки в погонах, которые избили мирных студентов, до сих пор разгуливают на свободе".

Допрос Анатолия Гриценко продолжался около полутора часов. "Речь шла о действиях "Беркута" 30 ноября и переданных мной Виктору Пшонке записях радиообмена "Беркута" во время разгона Майдана. Был как свидетель", - сообщил о результатах допроса Гриценко на своей странице в социальной сети Facebook.

Сегодня могут быть допрошены народные депутаты Арсен Аваков и Арсений Яценюк (оба - "Батькивщина"). "Все депутаты, которых планируется вызвать на допрос, фигурируют в показаниях опрошенных свидетелей по уголовному производству относительно событий 29-30 ноября", - пояснила руководитель пресс-службы ГПУ Маргарита Велькова.

Как сообщал MIGnews.com.uaв ночь с 29 на 30 ноября бойцы спецотряда милиции "Беркут" разогнали акцию протеста на Майдане Незалежности. Десятки людей были ранены, десятки задержаны.