Киевский "Сокол", выигрывавший бронзовые медали чемпионата СССР и 12 раз становившийся чемпионом Украины, может досрочно прекратить выступления в чемпионате-2013/14 из-за отсутствия финансирования.

Киевский "Сокол" может быть снят с розыгрыша чемпионата Украины-2013/14 из-за неявки на два матча со "Львами", которые были запланированы в календаре на 27-28 декабря.

Согласно регламента чемпионата Украины, неявка на две игры без уважительной причины означает, что команде засчитывается техническое поражение 0:5, и она может быть исключена с соревнований.

Таким образом, чемпионат Украины по хоккею, на который изначально было заявлено 6 клубов, вслед за терпящими финансовый крах "Винницкими Гайдамаками" может лишиться еще одного участника. Впрочем, пока в Федерации хоккея Украины не отреагировали на то, что киевляне не сумели организовать домашние матчи. По крайней мере, никаких сообщений на официальном сайте организаций по этому вопросу до сих пор не размещалось.

Причиной невыхода хоккеистов на лед стало не то, что в команде задерживается зарплата, о чем сообщили ряд украинских СМИ: некоторое время команда была готова играть даже без положенных контрактами финансовых выплат. Прибыв 27 декабря на ледовую арену АТЭК, где проводит домашние встречи "Сокол", игроки узнали от клубных менеджеров, что игры не состоятся из-за невозможности оплатить аренду ледового поля и обеспечить оплату работы судейской бригады, которая составляет 3 тысячи гривен за игру, сообщает ZN.UA.

Хоккеистов уведомили, что после новогодних каникул команда соберется 6 января, однако ясности в будущее клуба это не добавило. Благо, команда и тренерский штаб сохраняет терпение в сложившейся ситуации безденежья. Впрочем, до сих пор неизвестны источники, из которых идет финансирование "Сокола" - инвестор киевлян Сергей Тарута, владеющий клубом с 2007 года, давно утратил интерес к хоккею, а о других спонсорах руководство киевлян никогда не сообщало.

Источники близкие к ФХУ сообщают, что вероятность снятия "Сокола" с чемпионата невысока: вряд ли хоккейное руководство Украины допустит, чтобы команда, которая в 2013 году отметила свое 50-летие, 12 раз становилась чемпионом Украины, а в 1985-м первой нарушила гегемонию московских клубов на пьедестале почета чемпионата СССР в 80-х годах, прекратила свое существование. Тем более, что президент клуба Евгений Имас является вице-президентом ФХУ.

Какая команда действительно ближе к снятию с чемпионата Украины - "Винницкие Гайдамаки": пускай официальной отмашки на такое решение со стороны руководства ФХУ еще не последовало, но формальный повод для дисквалификации так и не нашедших достойных источников финансирования "Гайдамаков" есть.

Что касается турнирного положения в чемпионате, то "Сокол" идет на четвертом месте, третьи - киевские "Дженералз", на второй строчке - "Белый Барс" из Белой Церкви. Лидером же первенства является столичный "Компаньон-Нафтогаз", который, к слову, добился исторического для себя достижения - впервые команда с 7-летней историей завершает год на вершине лиги.

Отметим, что сейчас команды ушли на перерыв, а возобновятся соревнования 9 января встречей "Белого Барса" и "Львов".

Как сообщал MIGnews.com.ua, во время презентации новичков "Ак Барса" болельщиков удивил молодой форвард Владимир Ткачев. 19-летний игрок исполнил буллит, который надолго запомнится поклонникам хоккея.