Совет "Всеукраинского объединения "Майдан" на заседании 13 февраля обсудил блокирование правительственного квартала Самообороной Майдана 18 февраля. Об этом заявил комендант Евромайдана, депутат Верховной Рады от фракции "Всеукраинское объединение "Батькивщина" Андрей Парубий.

"На заседании мы обсуждали план наступления на вторник. Мы будем блокировать правительственный квартал", - сказал Парубий. При этом он отказался уточнить детали, пояснив, что согласен обсуждать их только с лицами, которые готовы привести на акцию более тысячи людей.

Отвечая на вопрос о вероятности силового разгона Майдана, Парубий оценил ее в 50%. "Мы видим ситуацию 50/50", - сказал он.

Комментируя возможную поддержку Майдана со стороны Запада и встречу с европейским комиссаром по вопросам расширения Евросоюза и европейской политики соседства Штефаном Фюле, Парубий предположил, что европейцы могли бы ввести санкции против украинских чиновников. "Они могут ввести санкции против высших должностных лиц Украины", - сказал Парубий, не уточнив, когда могут быть осуществлены такие меры.

Тем временем пресс-секретарь партии "Свобода" Тарас Косивский заявил, что участники Евромайдана примут решение, разблокировать ли захваченные ими в Украине административные здания, на вече 16 февраля.

"Решение будет озвучено на воскресном вече", - подчеркнул Косивский. По его словам, активисты "Свободы" в регионах ничего не будут делать без решения Майдана.

В свою очередь народный депутат от фракции "Свобода" Юрий Сиротюк сообщил, что админздания будут освобождены, если власти освободят всех задержанных участников Евромайдана.

"Если все заложники будут отпущены, то тогда Майдан может освободить админздания. Если власти выполнит обязательства, то мы также сможем выполнить свои обязательства. Но в случае если власть нарушит договоренность, то вы понимаете, что после освобождения этих помещений через пять минут они снова могут быть заняты", - отметил Сиротюк.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в воскресенье, 16 февраля, на Майдане состоится народное вече, на котором обсудят "мирное наступление". Срок, отведенный законом об освобождении участников Евромайдана от уголовной ответственности для освобождения админзданий и транспортных путей, истекает 17 февраля.

Согласно закону об амнистии, если до 18 февраля протестующие не освободят здания органов местного самоуправления и исполнительной власти, а также не разблокируют улицу Грушевского в Киеве, он потеряет силу. Совет "Всеукраинского объединения "Майдан" заявил о возможности освобождения указанных зданий и территорий только после освобождения всех арестованных активистов.

По материалам Сегодня, РБК-Украина