В Украине завтра, 21 января, вступает в силу положение о специальном подразделении милиции общественной безопасности "Беркут", которое позволяет бойцам этого спецподразделения применять огнестрельное оружие при исполнении своих обязанностей. Об этом говорится в приказе Министерства внутренних дел Украины № 1011 от 24 октября 2013 года. 

В соответствии с указанным положением, работники спецподразделения с целью выполнения возложенных на них задач имеют право применять меры физического воздействия, в том числе приемы рукопашного боя, специальные средства и огнестрельное оружие в случаях и в порядке, определенных статьями 12-15-1 закона Украины "О милиции". 

Согласно со статьей 12 закона Украины "О милиции", милиция имеет право применять меры физического воздействия, специальные средства и огнестрельное оружие в случаях и в порядке, предусмотренных этим законом. 

Как говорится в законе, использованию огнестрельного оружия должно предшествовать предупреждение о намерении их использования, если позволяют обстоятельства. 

"Без предупреждения физическая сила, специальные средства и оружие могут применяться, если возникла непосредственная угроза жизни или здоровью граждан или сотрудников милиции", - говорится в законе "О милиции". 

В положении о "Беркуте" указывается, что применение оружия и спецсредств могут быть осуществлены лишь с разрешения прокурора, кроме безотлагательных случаев, когда задержка в проведении следственного действия может привести к невозможности достижения цели (в таком случае прокурор безотлагательно сообщает об осуществлении соответствующих действий). 

"В случаях участия в проведении следственных (сыскных) действий вне постоянной дислокации подразделение подчиняется исключительно следователю или руководителю оперативного подразделения органа внутренних дел, который проводит в случае получения поручения следователя", - говорится в положении. 

Вместе с тем, Министерство внутренних дел Украины (МВД) намерено мирно урегулировать ситуацию в Киеве. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Правительство Украины настроено приложить максимум усилий для мирного урегулирования ситуации на основе диалога и надеется на осуждение мировым сообществом радикальных действий, которые провоцируют силовые столкновения, ставят под угрозу жизнь и здоровье граждан", - говорится в сообщении милиции.

Как сообщал MIGnews.com.ua, приказ МВД от 24 октября 2013 года вступает в действие через десять дней после его государственной регистрации, осуществляемой Министерством юстиции Украины.