Лидеры парламентских фракций не могут договориться в вопросе Конституционной реформы. Компромисс не достигнут, заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак в интервью телеканалу "Рада", передает корреспондент MIGnews.com.ua. 

"На сегодняшний день наработок, которые бы способствовали появлению одного варианта закона (о возврате к Конституции 2004 года – ред.) - нет. Согласованных материалов тоже нет", - признал Рыбак. 

Он напомнил, что на прошлой неделе создал рабочую группу, которая начала работать над конституционными изменениями. "Как мы помним, мое предложение создать специальную комиссию в Верховной Раде не поддержали. Но рабочая группа собиралась, работала. Уже есть наработанные четыре проекта законов изменений к Конституции", - уточнил спикер. 

В то же время Рыбак призвал народных депутатов 18 февраля начать "нормальную работу" в парламенте. "Во вторник нужно создать специальную комиссию, куда войдут представители всех политических сил, пригласить специалистов, чтобы подготовить согласованный документ. Тогда его можно будет выносить в зал на рассмотрение", - сказал спикер. 

Он также сообщил о том, что обратился к руководителям фракций с предложением собраться в понедельник и провести очередные переговоры. "Третья встреча закончилась, но я не вижу, что кто-то доволен и что есть понимание, - констатировал Рыбак, - Но я надеюсь, что главы фракций поработают со своими депутатами. Чтобы во вторник Верховная Рада начала работать и выполнять свою основную цель". 

Председатель парламента также сообщил: "Есть расхождения. Большинство в парламенте готово рассматривать все документы, но согласно ст. 13 Конституции, согласно процедуре изменения Конституции. Оппозиция предлагает собраться утром, а вечером уже выйти с новой Конституцией, парламентской республикой". 

Рыбак еще раз подчеркнул, что на сегодняшний день ответ не найден и компромисс не достигнут. Поэтому лидеры фракций должны провести беседу со своими депутатами, чтобы во вторник парламент заработал и выполнял свою основную функцию, считает он. 

"Пока что ответа нет. Но нигде в мире нет такого, когда за одни сутки меняли Конституцию, судьбу государства... Взаимопонимания между депутатами не найдено. Я предложил собраться в понедельник на Согласительном совете, рассмотреть важные социальные и экономические законы, чтобы парламент работал. А руководители фракций могут дальше работать над изменениями Конституции. Я попросил глав фракций согласовать все позиции, чтобы во вторник Верховная Рада заработала", - резюмировал спикер.  

Как сообщал MIGnews.com.uaоппозиция добивается возвращения Конституции 2004 года, которая была отменена решением Конституционного суда в 2010 году.

Юлия МаковееваMIGnews.com.ua