Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак на пресс-конференции в четверг, 30 января, рассказал о введении чрезвычайного положения в Украине, роспуске Верховной Рады и Майдане.

О чрезвычайном положении

Спикер парламента Владимир Рыбак отбрасывает возможность введения чрезвычайного положения в Украине. По его словам, Президент Виктор Янукович однозначно ставит задачу перед всеми органами власти не применять никаких насильственных действий решения проблемы.

"Что касается чрезвычайного положения - ни на одном совещании, ни на каком уровне этот вопрос не рассматривался, и я не верю, и я знаю точно, что никакого чрезвычайного положения не может быть", - подчеркнул Рыбак и призвал делать все, чтобы не пролилась больше ни капля крови, чтобы все проблемы были решены мирным путем.

О роспуске Верховной Рады

Вопрос роспуска Верховной Рады Украины окончательно не снят, считает Владимир Рыбак.

Он напомнил, что вчера в парламенте прошла встреча Президента Украины Виктора Януковича с представителями фракции Партии регионов, и на этой встрече, по словам Рыбака, Янукович отметил, что если не будет понимания между парламентариями, и не будут решаться вопросы, которые должны решать власть, парламент, местные органы, то он (Президент) будет вынужден рассмотреть вопрос о роспуске такого парламента.

Рыбак отметил, что Президент призвал депутатов принять решение об освобождении людей из тюрмы и освобождении административных помещений. "Если вы этого не сделаете, я буду вынужден собрать руководителей всех фракций и рассмотреть этот вопрос, в результате может появиться такая возможность, что я обращусь к народу Украины и подпишу указ о роспуске такого парламента", - процитировал Рыбак Президента Януковича.

Отвечая на вопрос, на сегодняшний день после голосования за закон, которого требовал Президент, осталась ли угроза роспуска парламента, Рыбак заметил, что есть еще очень много вопросов, которые нужно урегулировать. "Есть очень много вопросов: люди есть на Майдане, люди собрались, действительно, есть очень много проблем, и пусть никто не думает, что люди завтра уйдут с Майдана - с людьми нужно общаться, с людьми нужно решать эти вопросы, которые есть", - сказал Рыбак.
Он положительно оценил, что сегодня оппозиция и власть ведут переговоры и прислушиваются друг к другу.

Никто Майдан не должен трогать

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак подчеркивает, что принятым вчера законом об амнистии участников акций протеста не предусмотрена необходимость освобождения протестующими Майдана Незалежности.

Он заявил, что лично вычеркнул Майдан Незалежности и улицу Крещатик из перечня объектов, которые должны быть освобождены протестующими. "Майдан мы вычеркнули, люди имеют право на мирный протест, и никто Майдан сегодня не должен трогать", - сказал Рыбак, отметив, что сегодня в Киеве сильный мороз.

Также, по его словам, митингующие могут остаться в Доме профсоюзов и в Октябрьском дворце. Зато, по словам Рыбака, участники акции должны освободить административные здания, в том числе здания областных государственных администраций.

Рыбак считает, что процесс освобождения зданий и арестованных протестующих должен происходить параллельно.

По материалам УНИАН