Президент Украины Виктор Янукович согласен на создание коалиционного правительства. Об этом заявил председатель Верховной Рады Владимир Рыбак во время сегодняшней встречи с членами Парламентской ассамблеи НАТО во главе с ее президентом Хью Бейли, сообщает пресс-служба Верховной Рады.

"Правительство должно быть аполитично, и ставить на первый план только экономические проблемы в государстве", - подчеркнул Рыбак.

По словам Рыбака, у представителей оппозиции есть два варианта: "быть в оппозиции, нарабатывать себе рейтинги и идти с ними на выборы", или "направить своих лучших специалистов в правительство и вместе выходить из сложившейся ситуации".

Рыбак напомнил, что Президент Виктор Янукович предложил должность премьер-министра представителю оппозиции. Требование предоставить право оппозиции формировать весь состав правительства спикер парламента считает "ультиматумом и диктатом".

Как сообщал MIGnews.com.ua, 28 января Президент Виктор Янукович принял отставку премьер-министра Николая Азарова, уволив весь его Кабмин. При этом Янукович поручил Кабмину продолжать выполнять полномочия до начала работы новосформированного правительства. На это, согласно закону, отведено 60 дней.