У Президента Украины нет необходимости подписывать указ о введении чрезвычайного положения в Украине. Об этом заявил спикер парламента Владимир Рыбак на брифинге по итогам Согласительного совета.

"Этот вопрос (о введении чрезвычайного положения) на сегодняшний день не рассматривался ни на каком уровне", - заверил он.

Рыбак также отметил, что общался с Президентом, и тот выступает за диалог и консенсус. "Необходимости я не вижу (о подписании указа о ЧП – ред.), нужно делать все, чтобы административные здания работали", - заявил Рыбак.

Также Рыбак сообщил, что Президент поддержит решение Верховной Рады. "Я общался с Президентом. Он выступает за диалог. Он поддержит решение, которое мы выработаем Верховной Раде", - заявил он. Рыбак подчеркнул, что Президент поддерживает диалог с представителями "общественных движений".

Также он отметил, что Кабмин должен обеспечивать жизнедеятельность страны. "Главный вопрос - ситуация в стране. Исполнительная власть должна работать, обеспечивать жизнедеятельность. А диалог? Нужен диалог! Я буду сейчас собирать всех. Мы также должны услышать людей", - заявил он.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее пресс-секретарь Азарова Лукьяненко заявил, что введение чрезвычайного положения в Украине или Киеве не рассматривается. "Это сценарий не обсуждался и не обсуждается. Нет оснований для введения ЧП", - сказал он.

По материалам РБК-Украина