Практически все руководство СБУ самовольно оставило места несения службы. Об этом заявил уполномоченный Верховной Рады по контролю за деятельностью Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

"В СБУ нет председателя, первых заместителей. Глава и его первые заместители самовольно оставили место несения воинской службы, отключили телефоны", - сообщил Наливайченко с трибуны парламента, докладывая о ситуации в СБУ.

По словам уполномоченного, "СБУ осталась без связи, без руководства, без планов защиты ядерных объектов, ДнепроГЭС и всего остального". Он также добавил, что из-за действий руководства СБУ, региональные управления Службы остались без спецсвязи.

Наливайченко заявил, что необходимо срочно назначить людей, которые бы отвечали за охрану объектов повышенной опасности и за охрану людей.

"От имени Верховной Рады я призываю всех сегодня, чтобы председатель Верховной Рады, руководствуясь законодательством, внес на рассмотрение народа и парламента тех людей, которым надо немедленно доверить отвечать за безопасность, находиться в своих кабинетах и других местах, остановить преступность, восстановить безопасность и, наконец, восстановить законную деятельность по обеспечению безопасности людей и объектов повышенной опасности".

Наливайченко подчеркнул, что после назначения людей на должности, необходимо обязать их регулярно отчитываться о проделанной работе, передает Интерфакс-Украина.