Правоохранители разоблачили коррупционную схему хищения имущества компании "Киевгорстрой" бывшими должностными лицами Администрации Президента Украины, Государственного управления делами и сотрудниками компании на сумму более 1 млрд. грн. 

"Преступная схема заключалась в выведении объектов недвижимости из собственности компании и дальнейшей их продажи подконтрольным предприятиям группе заинтересованных лиц по заниженной стоимости", - говорится в сообщении пресс-службы Министерства внутренних дел. 

Злоумышленники для достижения преступной цели фальсифицировали протоколы сборов акционеров компаний (80% принадлежит Киевскому городскому совету) и назначили на их руководящие должности подконтрольных лиц. 

В целом, в результате противоправных действий указанных должностных лиц из собственности компании "Киевгорстрой" было выведено имущества на общую сумму свыше 1 млрд грн. 

Проводится досудебное расследование.

Как сообщал MIGnews.com.ua, прокуратура Вены (Австрия) начала расследование в отношении нескольких лиц из окружения бывшего Президента Украины Виктора Януковича по делам об отмывании денег и другим преступлениям