Народный депутат Николай Рудьковский написал заявление о выходе из фракции Партии регионов из-за событий, произошедших в центре Киеве в ночь на 30 ноября, сообщает Сегодня.

"Как и большинство своих соотечественников, я считаю, что Украина - это Европа, поэтому мне стыдно за те события, которые произошли вчера на Майдане Незалежности. На том же майдане, где наше поколение в свои студенческие годы боролось за свободу и судьбу Украины во время Революции на граните. Мы голодовали на майданах не для того, чтобы через два десятка лет там же правоохранители страны, которую мы выбороли, били дубинками по голове наших детей.

Я убежден, что все причастные к кровавым событиям вчерашнего утра должны быть наказаны за совершенные преступления и преступную бездеятельность, несмотря на чины и погоны: исполнители преступных приказов, те, кто их давал, и те, кто мог, но не препятствовал их выполнению.

Более того, министр внутренних дел Украины и правительство в целом должны понести за беспрецедентные в истории страны события ответственность политическую и подать в отставку.

Мы как общество, несмотря на отличия в политических взглядах, языке общения и региона проживания, должны в этот день продемонстрировать единство в неприятии насилия по отношению друг к другу и власти - к своим гражданам", - отметил Рудьковский.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее из команды власти вышли глава Администрации Президента Сергей Левочкин (информация не подтверждена), народные депутаты Инна Богословская и Давид Жвания. Главная причина – силовой разгон Евромайдана, который устроили сотрудники "Беркута" в ночь на 30 ноября.