Достигнутых договоренностей между Киевом и Москвой о финансовой помощи и снижении цены на газ будет достаточно лишь до 2015 года, но не для долгосрочной стратегии развития страны. Такое мнение президент Европарламента Мартин Шульц выразил в четверг в Брюсселе на пресс-конференции в рамках саммита ЕС.

"Как иметь дело со страной, которая сделала выбор (вместо подписания соглашения об ассоциации – ред.) принять деньги от Российской Федерации, принять дешевую цену на газ от России? Мое послание им (украинскому правительству) - возможно, этого достаточно на следующий год, до 2015-го. Но вам нужна долгосрочная стратегия. А долгосрочная стратегия, и мы в этом убеждены, - лучше с нами, чем без нас", - сказал он, передает Интерфакс-Украина.

При этом европейский политик подчеркнул, что именно это является посланием украинскому руководству. "Наше послание заключается в том, что мы готовы обсуждать это с вами, но в то же время это и послание оппозиции о том, что мы не сдадим идеи сближения с европейским вектором", - пояснил он свою позицию.

Как сообщал MIGnews.com.ua, также Шульц заявил, что Президента Украины Виктора Януковича уже "нельзя ожидать" орентирования на евроинтеграцию.

17 декабря в Москве после заседания Украинско-Российской межгосударственной комиссии под председательством президентов Украины и РФ Виктора Януковича и Владимира Путина было объявлено о ряде договоренностей, в частности, о снижении стоимости российского газа для Украины до 268,5 доллара за тыс. кубометров, а также о приобретении Россией евробондов Украины на 15 млрд долларов.