Государственная пограничная служба констатирует ежедневное совершение провокаций со стороны российских военных на украино-российской границе. Об этом заявил председатель Госпогранслужбы Николай Литвин.

Он отметил, что, несмотря на официальное завершение военных учений в России, российские войска продолжают накопление техники и личного состава возле украинской границы. "Ежедневно происходит маневрирование этими военными возле государственной границы, проводятся постоянные провокации возле границы", - сообщил он.

В частности, российские военные совершают несанкционированные полеты над украинской территорией авиационной техники, используя вертолеты и беспилотники, передают Українські Новини.

Кроме того, россияне совершают провокацию в виде передвижения военной техники на максимальную близость к украинской границе, а затем возвращения ее на предыдущее место дислокации.

Также Литвин отметил, что постоянно в ночное время неизвестные люди распространяют слухи о попытках пересечения гражданами или группами военных украинской границы со стороны России. Кроме того, были зафиксированы случаи возле границы с Крымом, когда российские военные ночью запускают сигнальные мины в сторону украинских военных.

Также Литвин подтвердил информацию, согласно которой в Крыму неизвестными было похищено определенное количество бланков украинских паспортов, и российские диверсанты могут использовать их для проникновения на материковую часть Украины.

Госпогранслужба продолжает усиленные меры по охране госграницы, а также административной границы с Крымом, в частности, продолжается проведение технических работ по укреплению границы и увеличению количества сотрудников, проводящих контроль.

Как сообщал MIGnews.com.ua, по оперативным данным группы "Информационное Сопротивление", российские оккупационные войска в Крыму получили команду из Москвы "очистить" полуостров от очагов сопротивления украинских войск до 25 марта.