Российские пограничники задержали в Азовском море катер с тремя украинскими рыбаками. Об этом сообщили в Отделе по вопросам взаимодействия со СМИ Государственной пограничной службы Украины.

В ведомстве уточнили, что катер с гражданами Украины был задержан российскими пограничниками возле села Кучугуры (РФ) вчера, 24 декабря, во время проведения совместных с украинскими пограничниками "оперативно-профилактических мероприятий по поддержке благоприятного режима плавания, недопущению браконьерской деятельности и охране морских биоресурсов в Азово-Керченском регионе".

"Трое жителей города Керчь, которые вышли на малом плавсредстве (катер "Орлан-2" типа "Амбасадор") в Азовское море для вылова морепродуктов, незаконно пересекли разграничительную линию и были задержаны пограничниками смежной стороны", - говорится в сообщении, предает УНИАН.

По данным Госпогранслужбы, "во время задержания граждане Украины проигнорировали сигналы об остановке и предупредительные выстрелы и остановились лишь после одиночного выстрела в двигатель катера". Сами рыбаки в ходе задержания не пострадали, заверили в пограничном ведомстве.

"Во время предварительного осмотра на борту находилось примерно 200 кг рыбы и орудия лова, навигационное устройство "Гармин". Нарушители были задержаны для составления процессуальных документов и принятия правового решения", - отмечается в сообщении.

Смежная сторона сразу после выявления правонарушения и задержания граждан Украины проинформировала Госпогранслужбу Украины, добавили в Отделе по вопросам взаимодействия со СМИ. В четверг, 25 декабря, задержанные граждане были переданы украинской стороне. Представителями Госпогранслужбы Украины в отношении задержанных были составлены протоколы админпроизводства.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 17 июля 2013 года в Азовском море в районе российского пос. Воронцовка произошло столкновение баркаса с украинскими рыбаками и катера береговой охраны Пограничной службы России. Рыболовецкое судно перевернулось, в результате чего погибли четыре украинца, одного удалось спасти.