Казачьи войска Дона, Кубани и Терека (Россия) смогут оказать помощь казакам Запорожья справиться с беспорядками в Украине. Об этом заявил верховный атаман союза казачьих войск России и зарубежья, депутат Госдумы РФ, член комитета по безопасности Виктор Водолацкий на пресс-конференции во вторник, 28 января.

"Дон, Кубань и Терек - это близкие к Запорожскому войску территории. И, если казаки Запорожья обратятся к нам за помощью, то мы немедленно ее окажем. Мы должны учитывать наши братские отношения", - сказал Водолацкий.

Он отметил, что национальная безопасность Украины связана и с Россией, так как около 7 млн российских граждан находятся на украинской территории.

Как сообщал MIGnews.com.ua, атаман Черноморской казачьей сотни Анатолий Марета, один из защитников Графской пристани, заявил, что Севастополь должен позволить оппозиции победить. "Севастопольцам сейчас нужно набраться терпения и быть готовыми ко всему. У меня отвращение к фашистам, но я не считаю, что нужно бросаться на Майдан для борьбы с ними. Дело в том, что нынешняя власть – фашисты похуже "оранжевых". Пусть они лучше возьмут власть и пересажают этих бандитов, отнимут у них ворованную собственность. А если потом они начнут лезть к нам со своей украинизацией, мы будем бороться за наши права на местах… Я за то, чтоб власть сменилась, а там разберемся", – сказал Марета.

По материалам Интерфакс, ZN.UA