Исполнительный комитет УЕФА может принять беспрецедентное решение в случае привлечения украинских клубов "Таврия" (Симферополь) и "Севастополь" (г.Севастополь) в Российскую Премьер Лигу.

Как сообщил вице-президент Союза европейских футбольных ассоциаций Анхель Мария Вильяр Льона, решение об исключении всех клубов РПЛ из европейских турниров будет принято единогласно, согласно настоятельной рекомендации пятого вице-президента исполнительного комитета УЕФА Григория Суркиса.

Стоит отметить, что ранее Суркис официально заявил о том, что "Таврия" и "Севастополь" должны доиграть текущий чемпионат в Украине, а дальнейшую их судьбу будет решать исключительно УЕФА. В то же время, столь жесткие меры по отношению к футбольным клубам Российской Премьер Лиги большинство экспертов воспринимает с опаской.

"Политика не должна становиться решающим фактором при принятии решений в европейском футболе. Естественно, ситуация в Крыму бьет и по футбольной Европе, но принимать такого рода санкции без предварительного рассмотрения - недопустимо", - считает советник УЕФА Фернанду Гомеш.

Как сообщал MIGnews.com.ua, руководство симферопольской "Таврии" заявило о том, что в случае перехода в российский чемпионат "Таврия" хотела бы сразу получить место в Премьер-лиге - высшем дивизионе чемпионата страны. Впоследствии такую же позицию высказали и руководители "Севастополя".

По материалам Sportcombine.ru