В среду, 22 января, на официальном сайте Посольства Российской Федерации в Украине была опубликована рекомендация, в которой гражданам РФ не рекомендуется посещать акции протеста в Киеве.

"Посольство Российской Федерации в Украине настоятельно рекомендует российским гражданам, находящимся в Киеве или планирующим посетить украинской столицу, воздержаться от посещения в Киеве зон активных протестных действий", - говорится в сообщении.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 17 января Президент Украины Виктор Янукович подписал все законы, принятые Верховной Радой 16 января, среди которых законы, которые оппозиция и мировое сообщество назвала ограничением свободы слова, прав человека и свертыванием демократии. Причиной массовых беспорядков стал отказ правоохранителей пропустить митингующих к зданию Верховной Рады. 

Госдума России приняла заявление "Об обострении ситуации на Украине". За данный документ проголосовали 388 депутатов. От голосования воздержалась только фракция ЛДПР. В заявлении отмечается, что протесты в Украине приобретают "все более масштабный и агрессивный характер", "по существу, имеют место попытки свержения легитимных институтов власти в стране силовым путем". А МИД России заявил о вмешательстве внешних сил во внутренние дела Украины.