Россия значительно усилила свое военное присутствие в Черном и Азовском морях. Корабли и катера береговой охраны и флота России проводятся активные маневры. Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины. 

В частности, в северо-западной части Черного моря замечены 3 корабля Черноморского флота России и 3 судна обеспечения Государственного акционерного общества "Черноморнефтегаз". Корабли "Черноморнефтегаза" под флагами РФ базируются вблизи морских стационарных платформ. Еще 2 корабля Черноморского флота находятся в западной части Азовского моря. 

Как сообщал MIGnews.com.ua, заместитель секретаря СНБО Виктория Сюмар сегодня заявила, что Совет национальной безопасности и обороны предпринял максимальные меры для защиты восточной границы Украины. "Нами предприняты все необходимые меры сейчас для защиты восточных границ. Там проходит целый комплекс мероприятий, не только блокпосты по информированию, там все гораздо серьезнее. Задействованы местные власти для того, чтобы максимально усилить восточные, северные, южные границы Украины", - сказала Сюмар.