На предстоящую встречу США, ЕС, России и Украины было бы оптимально пригласить на не только представителей нынешних властей в Киеве, но и представителей других регионов, в частности Юго-Востока. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу "Россия 1".

"Учитывая происходящую там неразбериху и то, что губернаторы в целом ряде регионов Юго-Востока назначены этой властью и вызывают большие вопросы у населения, наверное, оптимальным критерием на данном этапе было бы участие в президентской гонке", - сказал он.
 
Лавров считает, что участников в таких выборах не должно быть более 20, "но, наверное, несколько ведущих кандидатов по рейтингам и географической привязке можно было бы определить".
 
Министр отметил, что прочитал решение Партии регионов о выдвижении своим кандидатом Михаила Добкина и предложения партии по поводу русского языка в качестве второго государственного и децентрализацию в виде прямого избрания законодательных собраний и губернаторов.
 
"Там нет слова "федерализация", и никто за него не цепляется. Как раньше говорили, "главное не шашечки, а чтобы можно было ехать". Суть этих требований заключается в больших полномочиях для регионов", - - настаивает Лавров.
 
Министр также рассказал, что будет разговаривать Керри и Эштон по поводу формата обсуждаемого мероприятия. "При всех обстоятельствах, независимо от того, удастся ли договориться, чтобы ведущие представители юго-восточных и других регионов при необходимости присутствовали на этой встрече, решения "Партии регионов", которые также могут быть приняты и другими структурами, отражающими интересы Юго-Востока Украины, будут лежать в основе нашей позиции в ходе возможных переговорах", - подчеркнул он.
 
Как сообщал MIGnews.com.ua, кандидат в Президенты от партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко считает, что Россия, провоцируя дестабилизацию ситуации на востоке Украины, пытается сорвать переговоры, которые назначены на 17 апреля в формате ЕС-США-Украина-Россия по урегулированию украинского вопроса