Россия отвергла обвинения в том, что Москва замешана в событиях на юго-востоке Украины, и потребовала немедленно начать "подлинный национальный диалог с равноправным участием всех регионов". Об этом сообщает пресс-служба ООН.

На заседании Совета Безопасности ООН в ночь на понедельник, постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что встреча России, США, ЕС и Украины, намеченная на 17 апреля, может быть сорвана, если Киев применит силу на востоке страны.

Сославшись на решение Совета национальной безопасности Украины о начале широкомасштабной антитеррористической операции, он обвинил власти Украины в том, что они отступили от первоначальных обещаний проявить сдержанность и "найти мирный путь выхода из ситуации с учетом мнения различных слоев и групп населения Украины".

"Международное сообщество должно потребовать от ставленников Майдана, захвативших власть в Киеве, немедленно прекратить войну с собственным народом и выполнить все свои обязательства по соглашению от 21 февраля", - заявил российский посол, передает LB.UA.

Он назвал "небылицами" попытки найти в событиях на юго-востоке страны "руку Москвы" и заявления о том, действия протестующих жителей координируют "полчища агентов", засланных Россией.

Чуркин возложил ответственность за урегулирование ситуации на западные страны, заявив, что "именно от Запада сейчас зависит возможность избежать гражданской войны в Украине".

Как сообщал MIGnews.com.ua, заседание Совбеза ООН было созвано по инициативе России в связи с эскалацией ситуации на востоке Украины. Оно проходило в ночь на понедельник и длилось почти два часа. По итогам заседания участники дискуссии не пришли к какому-либо взаимоприемлемому решению, никаких документов принято не было.

Представители Европейского Союза, США, России и Украины намерены провести 17 апреля встречу в Женеве (Швейцария) для обсуждения урегулирования политического кризиса в украино-российских отношениях.