Министр иностранных дел России Сергей Лавров отверг обвинение украинской стороны в осложнении ситуации на юго-востоке Украины. Об этом он сказал в ходе телефонного разговора с исполняющим обязанности министра иностранных дел Андреем Дещицей, сообщает сайт МИД РФ.
 
"В ходе беседы Дещица пытался возложить ответственность за осложнение ситуации на Юге и Юго-Востоке Украины на Россию. Он утверждал, что в этих регионах действуют некие российские агенты и якобы несколько из них уже арестовано", - сообщили в ведомстве.
 
В ответ Лавров отметил, что никаких оснований для подобных утверждений нет. Он напомнил, что "схожие претензии в адрес России звучат и из Вашингтона, но нам так и не было представлено конкретных фактов".
 
Глава российского МИД подчеркнул ответственность нынешних властей в Киеве за недопущение любых силовых действий на Юге и Юго-Востоке Украины. "Дещице было указано на неприемлемость постоянно звучащих из Киева угроз начать штурм зданий, занятых протестующими в Донецке и Луганске", - сообщили в ведомстве.
 
Лавров настоятельно призвал украинскую сторону действовать исключительно мирным путем, через диалог, "с полным учетом законных требований Юга и Юго-Востока Украины, включая прямое вовлечение представителей этих регионов в процесс конституционной реформы".
 
В ответ на вопросы и.о. главы МИД Украины относительно перспективы проведения четырехсторонней встречи Россия-США-ЕС-Украина российский министр отметил, что подготовка этого мероприятия как в содержательной части, так и по его формату и срокам "продолжает обсуждаться между Москвой и Вашингтоном".
 
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее президент России Владимир Путин заявил, что вооруженные лица в форме без опознавательных знаков, которые взяли под контроль стратегические объекты в Крыму, являются "местными силами самообороны", а такую форму и современное оружие "можно купить в магазине".

Министр обороны России Сергей Шойгу назвал провокацией и чепухой фотографии и видео, где военнослужащие без опознавательных знаков, находящихся на территории Украины, признаются, что они из России.