Лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок в среду, 5 февраля, с парламентской трибуны призвал к декриминализации, дерусификации и депутинизации украинского общества.

В частности, Тягнибок заявил, что Украине следует провести структурные реформы, потому что ни помощь Запада, ни России не спасут Украину. Он призвал всех депутатов понять, что силовой сценарий в Украине выгоден только Кремлю. "Кремль очень сейчас заинтересован в том, чтобы расчленить Украину, чтобы уничтожить территориальную ценность Украины. Кремль активизировался, Кремль начинает творить "пятые колонны", - заявил Тягнибок.

"Сегодня Кремль спит и видит, как воспользоваться нынешней нестабильной ситуации в Украине и расчленить ее", - добавил он.

"Не удастся обойтись косметическими изменениями, нельзя рассчитывать только на то, что Запад или кто-то другой окажет финансовую поддержку, потому что это не решит проблему, а только отсрочит неизбежный дефолт экономики, которая полностью развалена и разграблена. Надо делать реальные изменения государственного и национального организма, и базой для этого должна быть декриминализация, дерусификация и депутинизация украинской общины и общества", - заявил Тягнибок.

Сразу же после этого выступления Тягнибока посольство Российской Федерации в Украине выразило возмущение прозвучавшими призывами.

В частности, в комментарии пресс-службы российского посольства отмечается, что Украина является многонациональной страной. "Помимо людей, считающих себя украинцами, на землях, которые сегодня составляют территорию современной Украины, испокон веков живут десятки других народов и народностей. Венгры и русины Закарпатья, румыны Буковины, татары Крыма и Донбасса. Для многих украинских народов степи Поднепровья, леса Слобожанщины и Полесья, карпатские и крымские горы – их родная земля, зона, так сказать, их этногенеза", - отметили в диппредставительстве.

В посольстве подчеркивают, что Украина – родина и для 17 миллионов, согласно украинской официальной переписи, русских людей. "Русских, которые не приехали на эти земли вчера. Русских, которые здесь жили всегда, ибо русские – народ, вышедший из днепровской крещельной купели вместе с украинцами и белорусами. Здесь русские могилы, русские храмы, здесь наша общая с украинскими братьями история", - добавили в пресс-службе.

"Тогда к чему призывает Тягнибок, говоря о дерусификации? К уничтожению русских книг в украинских библиотеках? К разрушению русских исторических святынь, церквей и памятников? К уничтожению кладбищ и осквернению могил выдающихся русских деятелей мировой истории и культуры? К тотальному запрету на русское образование? К запрету говорить по-русски на переменах в школе и носить русские имена, данные матерью? А если кто-то не согласен, тому - депортация? Или концлагеря для перевоспитания?", - отметили в российском посольстве.

В диппредставительстве уверены, что "никакой дерусификации в Украине никогда не будет – потому, что не было здесь никакой русификации". "А вот окончательная денацификация неизбежна. Об этом надо помнить Тягнибоку", - подытожили в посольстве РФ.

Согласно официальным результатам последней Всеукраинской переписи населения, проведенной в 2001 году, численность этнических русских в Украине составляла 8,3 млн человек или 17,3% общей численности населения.

Как сообщал MIGnews.com.ua, народный депутат от "ВО "Свобода" Юрий Сиротюк считает, что Украина должна воспользоваться введением въезда на территорию Российской Федерации по заграничным паспортам и ввести аналогичные правила.

По материалам День, Интерфакс-Украина