В РФ считают Виктора Януковича легитимным президентом, поэтому он обладает иммунитетом от уголовного преследования. В эфире российского телеканала НТВ заявили, что возможный запрос из Киева о выдаче четвертого президента Украины Виктора Януковича, который объявлен в розыск украинской властью, не может быть удовлетворен российской стороной.

"В случае поступления из Киева запроса на выдачу Януковича, скорее всего, будет дан отрицательный ответ, поскольку он по-прежнему де-юре является президентом Украины и, соответственно, обладает иммунитетом от уголовного преследования. Свергнутый украинский лидер может попросить политического убежища в России, что также может стать основанием для отказа в его экстрадиции", - отметили в эфире, передает Корреспондент.

Накануне Генеральная прокуратура Украины выписала разрешение на задержание и доставку в суд экс-президента Украины Виктора Януковича и экс-главы СБУ Александра Якименко в связи с расстрелами протестующих на Майдане Незалежности в Киеве.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 2 апреля Янукович дал интервью журналистам, в ходе которого заявил, что власть в Киеве была захвачена "бандитами" и является незаконной. Также он заявил, что рассчитывает на поддержку со стороны Запада. 28 февраля Генпрокуратура Украины заявила, что готовит ходатайство об экстрадиции Януковича из России.