Россия готова выступить посредником в переговорах украинских властей и оппозиции, но не будет навязывать свои услуги. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров после встречи с немецким коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером.

По словам Лаврова, Россия и Германия выступают за то, чтобы путь по разблокированию политического кризиса на Украине был найден самими украинцами. "Россия и Германия выступают за то, чтобы путь по разблокированию политического кризиса был найден самими украинцами, и это будет в интересах украинского народа", - сказал глава российского МИДа.

"Рассчитываем, что все другие партнеры Украины будут придерживаться этого же подхода", - добавил он, передает ИТАР-ТАСС.

Лавров также подчеркнул, что Россия не против внешних посреднических усилий в Украине, но только если сами власть и оппозиция об этом попросят. "Но навязывать посреднические услуги, как мы сейчас наблюдаем, зачастую происходит со стороны других партнеров Украины, мы не собираемся, это должно быть действительно свободный выбор", - заявил Лавров.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Лавров  призывал западных партнеров адекватно реагировать на факты захвата местных администраций радикальными оппозиционерами в Украине.