Путь Украины в Европу можно заблокировать, отложить, но никто не сможет его сделать невозможным. Об этом президент Европейского совета Герман ван Ромпей заявил на пресс-конференции после завершения саммита лидеров 28 стран - членов Евросоюза, передает УНИАН.

"Будущее Украины лежит в Европе. И кто-то может попытаться замедлить этот процесс, заблокировать его, но, в конечном итоге, никому не удастся его отвратить", - сказал он. 

По словам Ромпея, Евросоюз сожалеет в связи с решением украинской власти не подписывать в ноябре Соглашение об ассоциации с ЕС, "но будущее наших отношений долгосрочное, и его не смогут скомпрометировать кратковременные расчеты".

Он также сказал, что Киев не должен делать выбор между Москвой и Брюсселем. "Мы четко дали понять, что отношения с партнерами не строятся за счет России - даже наоборот, это будет в интересах России", - сказал Ромпей.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Россия вообще не против ассоциации Украины с Евросоюзом, заявил Путин. Но она будет вынуждена защищать свою экономику.