Референдум в Крыму, намеченный на 16 марта, состоится с "нарисованными" явкой более 60% и поддержкой присоединения к Российской Федерации – более 70%, прогнозируют эксперты.

"Мы понимаем большую вероятность фальсификации явки и результатов референдума. Я бы прогнозировал, что явку "нарисуют" 65%, и 80% - за поддержку присоединения к России", - заявил на пресс-конференции в пятницу, 14 марта, президент аналитического центра "Политика" Игорь Попов.

Однако важными будут являться реальные явка и результат референдума. "Это будет иметь огромное символическое значение. Если Кремль увидит, что население Крыма его поддерживает, то будет продолжение агрессии, если увидят, что крымчане не поддерживают аннексию полуострова и не хотят вступать в Российскую Федерацию, то появится шанс на мирные переговоры", - констатировал эксперт.

Председатель правления Комитета избирателей Украины (КИУ) Александр Черненко отметил, что наблюдатели КИУ официально не принимает участие в наблюдении за референдумом, вместе с тем, постараются максимально зафиксировать реальную явку, которая продемонстрирует реальные настроения населения полуострова.

По оценке директора компании персонального и стратегического консалтинга Berta Communications Тараса Березовца, реально в Крыму выступают за присоединение к РФ около 40%, и еще 20% относятся к этому равнодушно.

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера в очередной раз подчеркнул, что для проведения крымского референдума нет законодательной базы. При этом, по его словам, в тексте бюллетеня по референдуму содержатся "взаимоисключающие вещи, и даже манипулятивные". Так, избирателям предлагается ответить на вопрос о том, поддерживают ли они возвращение к Конституции автономии 1992 года. Однако, при этом не уточняется, какой именно - мартовской или сентябрьской.

Он напомнил, что 6 марта была утверждена Конституция АРК, которая предусматривает независимость республики, в сентябре была принята редакция, которая предусматривает, что АРК входит в состав Украины на основе международного договора.

О том, что результаты референдума будут сфальсифицированы, свидетельствуют и фотографии. На них видно, что в бюллетенях напротив места о присоединении к России уже стоят галочки. В таком виде стопки бюллетеней отправляют уже из типографии.

Также есть информация о том, через переправу в Керчи массово завозят автобусы с российскими гражданами, которые под видом крымчан будут голосовать за отсоединение Крыма.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Конституционный Суд Украины признал неконституционным постановление Верховного Совета Автономной Республики Крым "О проведении общекрымского референдума" от 6 марта. Такое решение КСУ принял и официально обнародовал в четверг, 14 марта.

По материалам Интерфакс-Украина, Freejournal.biz