Народный депутат от Партии регионов Юрий Мирошниченко прогнозирует, что очередная пленарная неделя Верховной Рады будет сопровождаться блокировками президиума и конфликтами. Об этом он заявил в эфире "Свободы слова" на ICTV.

"14 законопроектов, которые чрезвычайно важны, предлагались и мной как представителем Президента, и Александром Ефремовым (председателем фракции Партии регионов - ред.) на согласительном совете как необходимые для того, чтобы начать снимать напряжение в сфере развития предпринимательства...", - начал политик.

"У нас нет шанса принимать, поскольку, как я понимаю, Верховная Рада будет заблокирована", - добавил он.

Мирошниченко отметил, что депутаты не могут принимать и другие законы, "поскольку Верховная Рада не работает". "И конец прошлой сессии мы не работали, и внеочередную сессию практически мы на совещаниях провели - не приняли ни одного закона, кроме амнистии, и так же нас ожидает начало следующей сессии в конфликте, в постоянных обвинениях, и ничего мы не можем предложить людям", - цитирует Мирошниченко Украинская правда.

Напомним, что во вторник, 4 февраля, в 10:00 должна открыться очередная, четвертая сессия Верховной Рады седьмого созыва.

В первый раздел повестки дня четвертой сессии включено 780 подготовленных к рассмотрению вопросов, сообщил ранее председатель Верховной Рады Владимир Рыбак. Во второй раздел включены 1132 вопроса, которые надо доработать.

К рассмотрению на текущей пленарной неделе, сказал Рыбак, включено 86 вопросов.

Во вторник предлагается рассмотреть 32 вопроса, среди которых законопроект о численности Вооруженных Сил на 2014 год, внесенный Президентом, и еще 8 законопроектов – в первом чтении. В этот же день, кроме вопроса назначения внеочередных местных выборов, должны рассмотреть 20 проектов постановлений.

На среду включено 10 вопросов, в четверг запланировано рассмотреть 38 вопросов, среди которых 8 касаются вопросов ратификации, 17 проектов предлагается рассмотреть в первом и 9 - во втором чтении, запланировано также избрать и уволить судей.

Как сообщал MIGnews.com.ua, председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов сомневается в том, что оппозиция даст возможность Верховной Раде работать конструктивно.