Партия регионов настаивает на государственном статусе русского языка. Об этом в ходе заседания согласительного совета заявил председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов, передает корреспондент MIGnews.com.ua.

"Первоочередной в этом случае, на наш взгляд, является необходимость проведения конституционной реформы при сохранении территориальной целостности Украины с предоставлением русскому языку статуса второго государственного", - заявил Ефремов.

Позже на брифинге Ефремов добавил: "Ничего страшного здесь нет. Часть людей в нашем государстве ментально разговаривают и рассуждают на русском. И эти люди не заслужили, чтобы их унижали. Поэтому, я бы просил не разделять людей по признаку, кто на каком языке разговаривает. Это не предмет дискуссии на сегодняшний день – каждый гражданин, живя в своем государстве, должен чувствовать себя комфортно".

Как сообщал MIGnews.com.ua, и.о. Президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов не будет подписывать решение парламента об отмене языкового закона.

Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua